Grupos de Artes Escénicas


Número de grupos escénicos: 494


Nombre

Web

Género

4x4 Multidanza www.multidanza.comDanza
Abril para vivir abrilparavivir.esCanción de Autor
ACA (Asoc. Circo Andaluz) asociaciondecircodeandalucia.comCirco
Accichorius www.accichorus.org
AG Flamenco Flamenco
Agencia Aire modelos
Agencia Albaicin www.albaicin-granada.com/Institución
Agrafim (Asociación Granadina de Fibromialgia) Asociación sin ánimo
Alba Heredia
Alba Molina Flamenco
Alba Olmedo y Cía www.albaolmedo.comDanza, Flamenco
Alberto Cortés www.comoseralbertocortes.comDanza Teatro
Alessandro Antonuccio www.alessandroantonuccio.comGénero o Disciplina
Alessia Desogus www.alessiadesogus.comJazz, pop
Aliar Ediciones www.aliarediciones.es/Libros, Poesía
Alicia Morales Flamenco
Almudena Mesa Santiago almudenamesasantiago.blogspot.com.es/Fotografía
Alondra Galopa Música
Ana Buitrago Danza contemporánea
Ana Velia Trassens - Luis Otero porquecantamos.comMúsica
Ángela Muro www.angelamuro.comMúsica
Animasur Teatro www.animasur.esTeatro de calle
Anlage Fusión
Antonio Fernández Ferrer afferrer.wordpress.comEscritor y académico
Antonio Gallardo Jazz Trío Música Jazz
Antonio Gómez www.antoniogomez.netMúsica
Apache grupoapache.com/Música Pop-Rock
Apartamentos Acapulco apartamentosacapulco.bandcamp.com/Indie, shoegaze, noi
Aqú Teatro www.aquteatro.org
Arena en los Bolsillos www.arenaenlosbolsillos.esTeatro
Arena Movediza www.arenamovediza.comTeatro
Arena Teatro www.arenateatro.esTeatro
Arte7cinemateca Género o Disciplina
Arturo Abad www.arturoabad.comContador de Cuentos
Asamblea de Mujeres Mariana Pineda Género o Disciplina
Asociación 14 de Abril... asociacion14deabril.es/Asociación Cultural
Asociación cultural "Loja, Dos Reinos, Dos Culturas" Recreacion, teatro,
Asociación Cultural Amigos de Albuñuelas www.acaal.esCultura
Asociación cultural Artephilias Danza oriental
Asociación El Dragón Mágico www.unteatroentretodos.comasociación cultural
Asociacion Entretanto Creando asociacionentretantocreando.blogspot.com.es/Eventos
Asociación Gastronómica Paladares Gourmet Cursos, Cocina, Ocio
Asociación Hablando de Ciencia www.hablandodeciencia.com/Divulgación Científi
Asociación Musical Cúllar Vega www.asociacionmusicalcullarvega.es/Banda de Música, Esc
Asociación Novo Arte de Cenes
Asociación Tartaruga veranodecampamento.wix.com/tartarugaCampamentos de veran
Asociación Unigrama unigrama.blogspot.com.es/Asociación cultural
Ateneo de Granada Asociación cultural
Ateneo de Motril ateneomotril.org/Asociación Cultural
Aula Cine CajaGranada Cine
Aula de Cultura de la Facultad de Derecho
Aula de teatro de la UGR veucd.ugr.es/
Aula de Teatro infantil de Huetor Tajar
Ayuntamiento de Ogíjares Género o Disciplina
Babolé Teatro
Baila Swing Fin www.bailaswingfin.comBaile
Balea Travel & Events www.baleatravel.comTurismo
Ballet flamenco de Andalucía
Ballet Flamenco de Andalucía Flamenco
Banda de música de Huéscar www.facebook.com/bandademusica.ciudaddehuescarBanda de música
Banda Municipal de Música de Granada www.bandamunicipaldegranada.com/Banda
Beatriz Rocamora
Befunkbop Género o Disciplina
BegoÑa Ruiz
Blaze rock
Bodegas Muñana www.bodegasmunana.comCatas de Vino
Bombinoff www.bombinoff.comCirco
Bucle Danza www.bucledanza.esDanza contemporánea
Burí Burá www.buribura.esFlamenco Pop
C.A.U. www.myspace.com/animasurcau
Caja Granada Fundación www.cajagranadafundacion.esFundación privada de
Capitán Camorra
Carmen de las Cuevas www.carmencuevas.comFlamenco
Carmen Porras
Catrina
CDA Fernando Voltor Danza
Centro Andaluz de la Danza www.juntadeandalucia.es/culturaydeporte/cad/opencms/nav/
Centro Artístico, Literario y Científico de Granada Arte y literatura
Centro Cultura Contemporánea UGR - La Madraza
Centro Dramático Elvira www.elvirasanchezgallo.com
Charlestones www.charlestones.tkPop-folk-rock
CHARLY GANG charlygang.bandcamp.comRoca
Chekara Música andalusí
Chorrojumo
Cía Out: Unos Danza contemporánea
Cia Théâtre Crac
Cia. Cristina Carrascosa Teatro
Cia. Ximena Carnevale ximenacarnevalecia.wordpress.com/Danza contemporánea
Cicerone Turismo
Cie Les Anachroniques www.anachroniques.fr/Teatro contemporáneo
Cine Club El Sur Cine
Cine Club Universitario / aula de cine Cine
Cineclub Mediterráneo
Circo Mambo
Círculo teatro
Cirkofonik
Clara Lunera Contadora de Cuentos
Colectivo de exposiciones de El Apeadero
Colectivo el Elefante Rosa elefanterosapoesia.wix.com/elefantePoesía visual
Colectivo [IN]SOS insos.tk/Asociación cultural
Compañía teatral "Verea " (Baza)
Compañía Corral del Carbón
Compañía Flamenca Noemí Álvarez companyflamencanoemialvarez.blogspot.com.es/Flamenco
Compañía Flamenca Tatiana Garrido www.tatianagarrido.com/Compañía Flamenca
Compañía José Recuerda
Compañía María Zambrano
Comparsas de moros y cristianos de Cúllar
Con Encanto Teatro
Conchi Cabrera
Conservatorio de Danza www.cpdanzagranada.com/Danza
Contradanza Granada www.contradanzagranada.comEscuela
Coral polifónica de Monachil coralpolifonicasanjose.blogspot.com.es
Coro Canticum Novum www.canticumnovum.esMúsica
Coro Canticum Novum Granada www.canticumnovum.esMúsica coral
Coro de ciencias Coro
Coro Manuel de Falla de la Universidad de Granada Música Coral
Cosas que hacen Bum Pop Folk
Cover Clap Género o Disciplina
Coverdays Música
Cristian Díaz
Cristina Quijera Danza contemporánea
CuBop Género o Disciplina
Cubos and Roll cubosandroll.comFestival de Música
Cultura Almuñécar culturaalmunecar.wordpress.comCultura
Cultura Ayuntamiento La Zubia Género o Disciplina
D"akipayá Danza
Da.Te Danza www.datedanza.esDanza contemporánea
Dando el Cante www.dandoelcante.comMúsica flamenco-rumb
Daniel Doña
Danz-Ando Danza
Danzamatique Danza contemporánea
Dánzate cabaretdanzate.blogspot.comDanza y Cabaret
Darash
David Carmona flamenco
Del Gremio Rock
Descubriendo Granada descubriendogranada.com/Turismo
Desireê Quesada www.desireequesada.com/Pintora
Diputación de Granada www.dipgra.esInstitucional
Disparate Teatro ciadisparateatro.wix.com/disparate-teatro-
Dream Makers dreammakers.bandMúsica
Duende y compás
D`baldomeros soundcloud.com/baldomerosMusica
Ediciones Veleta Género o Disciplina
Edu Lopez www.edulopezmusic.comJazz y Cantautor
Ekadâ www.proyectoekada.esDanzas Indias
El apeadero www.elapeadero.org
El Beso Teatro Teatro
El Buen Árbol Animation Studio
El caldero de Gundestrump Música celta
El caniche de Nietzche www.farashaproducciones.netCuentos
El compañero de piso
El espejo negro
El Gran Dimitri www.elgrandimitri.comClown
El laboratorio www.el-laboratorio.org
El Noveno Planeta elnovenoplaneta.wordpress.com/Tertulia Podcast
El Pelito Teatro
El señor Chinarro
El trapiche
El Turbion
El Vaso Roto (Granada) Literatura
El Viaje Música Pop-Rock
Elegante&Embustero en construccionMúsica
Elektrochips Circo teatro
Emilio Maya www.facebook.com/emilio.mayacortesFlamenco
En la Luna Teatro www.enlalunateatro.comTeatro
Enclave Granada
Enhorabuena
Ensemble de profesores del RCSM Victoria Eugenia
Entredos Ballet Español www.entredosballet.esBallet / Danza / Fla
Entretanto Creando asociacionentretantocreando.blogspot.com.es/Género o Disciplina
Envero Género o Disciplina
Epic Wing www.epicwingband.comGrupo de Música
Escénica Granada www.juntadeandalucia.es/culturaydeporte/escenica/Teatro
Escuela de Artes Escénicas La Seducción www.escueladeteatroydanzalaseduccion.comFormación
Escuela de danza Mariola de Burgos www.marioladeburgos.es/webmDanza
Escuela de danza y flamenco Lucía Guarnido
Escuela de Teatro de Granada www.escueladeteatrodegranada.comTeatro
Eskorzo Música
Espacio danza Academia danza
Estigma Teatro www.estigmateatro.comTeatro
Estreyarte estreyarte.blogspot.comCirco
Etcétera www.etcetera-teatro.es/pagmenu.htmTeatro de títeres
Eva Durán, Mario Montoya, Andreas Prittwitz & Lookingback www.andreaspritt.comflamenco y barroco
Fairuz Danza Oriental bailarina-sherezade.es.tl/Danza
Ferbo Ligali Género o Disciplina
Feria del Libro de Granada www.ferialibrogranada.org/Feria
Fernando Wilhelmi
Festival Aires de Brasil www.festivalairesdebrasil.comFestival
Festival Cines del Sur www.juntadeandalucia.es/culturaydeporte/cinesurgranada/Festival de Cine
Festival de Jazz de Granada www.jazzgranada.esMúsica Jazz
Festival de Música y Danza de Granada www.granadafestival.org/Festival de Música
FEX - Festival Extensión Género o Disciplina
FEX2016 Festival de música
FIARTE www.fiarte.com/Arte
FIJR Granada www.filmfest-granada.comFestival de Cine
Fito Mansilla www.myspace.com/fitomansilla
Flowin' Jazz Project www.alessandroantonuccio.comJazz
Foro de la Magdalena Género o Disciplina
Fran Llorens franllorens.blogspot.com.es/2015/01/buenos-dias-todos.html#comment-formMúsica Cantautor
Fundación Euroárabe de Altos Estudios www.fundea.orgEducación y promoció
Funkdacion www.funkdacion.comMúsica Funk
Galler Teatro www.galileaformacion.com/gallerteatro/
GARCÍA LORCA TEATRO GARCA LORCA TEATRO
Gato Gordo gatogordo.crepali.es/Microteatro
Germán Navarro soundcloud.com/gnmelectromusic.comMúsico compositor
GIF granadaimprofestival.blogspot.com.es/Danza, Contact
Gospel Molotov gospelmolotov.wordpress.com/Música, Gospel
Granada a Traves www.granadaatraves.comTurismo
Granada abierta
Granada Blues Band Género o Disciplina
Granada en Danza www.granadaendanza.com/Danza
Granada Gospel Sounds Música Gospel
Granada Noir granadanoir.com/Festival Género Negr
Granada Secreta www.granadasecreta.comActividades cultural
Granada Tanz Teatro Teatro danza
GranadaCalling www.granadatur.com/granada-ciudad-del-rock/ciclo-de-conciertos-granada-calling/Música
GranadaSingular granadasingular.comProyectos culturales
Granadefiesta.com www.granadefiesta.comPromotor de eventos
Grupo Altabir www.grupoaltabir.comFormación
Grupo Antígona
Grupo Carambola
Grupo de Danza Tiempo Presente
Grupo de Expertos Soyynieve grupodeexpertossolynieve.bandcamp.com/Música Rock
Grupo de teatro de Valderrubio "La Candela"
Grupo teatral El Torreón torreondealbolote.blogspot.com.es/
Guía Kul www.agendadegranada.com
Guille Santa-Olalla www.guillesantaolalla.comMúsica
Hikari
Hilton hiltoff.esTeatro
Hispanistán Género o Disciplina
Histrión Teatro www.histrionteatro.esTeatro de Texto
Idoia Gruia
ilivertour granada www.ilivertourgranada.comturimo y cultura
Imaginario (Grupo teatral medicina)
IML La Zubia www.imllazubia.comAcademia de Inglés
Impresenteibols www.impresenteibols.comJazz, Blues, Rock
Improvisa teatro
Inés y los Inesperados Música
Insaniam www.insaniam.esDanza contemporánea
Instituto andaluz de la juventud www.juntadeandalucia.es/institutodelajuventudGénero o Disciplina
Irene la Serranilla
Javi Tejero javitejero.comCantautor
Javier Duende Magia
Javier Faba
Jazz en la Costa Género o Disciplina
Jesús Gracias De Nada Cantautor
Jiribilla www.jiribilla.esTeatro
JM Poesia Urbana & (Plan Z) Poesia, fusion , Hip
Jolís www.minombre.es/jolisMúsica Francesa
José Candela www.josecandela.comFlamenco
José Carlos Martín-Vivaldi música
José Luis López Recio literatura
JOSG Joven Orquesta Sinfónica de Granada www.josg.orgMúsica clásica
Joven ballet de Málaga
Juan Bañón Eventos Género o Disciplina
Juan Francisco Navarro www.jfnavarro.esfotógrafo
Juan Habichuela nieto www.youtube.com/channel/UC0z0yLp_W0kouubW59JpnIQFlamenco
Juan Pinilla Flamenco
Juan Trova www.juantrova.comCantautor
Juana La Cilantra
Julián Sánchez New Quartet
Kaos Teatro www.kaoservicios.blogspot.comTeatro mayores
Kassia www.kassia.esMúsica
King Swing Project www.alessandroantonuccio.com/#!king-swing-project/c211tMúsica Swing
KM 7
Kolectivo Rockero de Iznalloz Música
L84 música
La Bohemia Teatro www.labohemiaproducciones.esTeatro
La Bombonera Producciones Teatro
La butaca vacía www.labutacavacia.esTeatro
La calderilla teatro
La Carpa, Cía teatral
La Cineteca www.cinetecagranada.comCine
La espada de Laertes
La Franti Fusión
La Función Teatro Teatro
La Guasa
La guía de moda de Granada www.laguiademoda.comEventos relacionados
La indecisa teatro
La Jaula
La Lumbre
LA MALETA -Espacio de Acción- espaciolamaleta.wordpress.com/Gestión cultural
La máquina de hacer pájaros
La Maquiné www.lamaquine.comTeatro
La Metáfora www.lametafora.esPsicología Infantil
La mona y el boquerón
La Palabra Teatro lapalabrateatro.comTeatro
La Parata Teatro
La Perrera Teatro Teatro
La Petite www.escuelapetite.comCabaret
La Rous www.larousteatro.es
La Sal Teatro www.lasalteatro.comTeatro infantil
La Tanik latanik.blogspot.com.esCirco
La Tetera Impro www.latetera.esTeatro Impro
La vi e bel www.laviebel.comTeatro
La Viruta Espacio de entrenami
Laboratorio Coreográfico Flamenco Urbano "La Moneta"
Lagarra www.lagarraespectaculos.comTeatro
Lands Lab
Lara Bello larabello.comJazz, Pop, Fusión
Las marionetas de Irene www.lasmarionetasdeirene.com/Marionetas
Las XL Teatro
Lavission Género o Disciplina
Licaón Teatro
Lola la de la Bola Circo
Lola López-Cózar www.islasila.com
Los Estupendos Estúpidos losestupendosestupidos.blogspot.comClown
Los feos www.losfeosteatro.comTeatro
Los Gemelos de Granada y su banda www.myspace.com/losgemelosangelyjulioMúsica Flamenco Fusi
Los Gin Tonic Música
Los inferpectos Circo Teatro
Los Pinchis
Los Planetas rock
Los Sabineros
Lucía Guarnido
Madame Vadeguay www.vadeguay.com
Mago Juan Diego Magia
Mago Luisma
Mago Migue www.magomigue.netMagia
Maiko danza Danza contemporánea
Maktub, Teatro Teatro, danza
Maltrago Teatro www.maltragoteatro.com
Mamen Agüera
Mandarin Centers Granada www.mandarincenters.comFormación / Consulto
Mandros Proyer
Manolo Carambolas manolocarambolas.comCirco
Manuel Liñán www.manuellinan.comFlamenco
Manuela Caballero
Maqasar Teatro
María Romero Jazz Jazz
Marta Serrano
Mayte Martin
Mejor sin Tóxicos www.mejorsintoxicos.esGénero o Disciplina
MIA LAM www.mia-lam.commúsica y teatro
Miguel Fo
Miguel Sánchez Peinado Fotografía
Miki DKai comedia
Milonga Teatro milongateatro.wordpress.comteatro
Minha Lua www.minhalua.comMúsica
Miua Teatro Teatro
Momo!
Mónica Lleó
Mud'arte www.mud-arte.com/
Mujeres con Iniciativa www.mujeresconiniciativa.comNetworking
Mula & Gea www.mulapalmero.comCompañía de flamenco
Mundo Chillón www.mundochillon.comMúsica
Musearte
Musiserv www.musiserv.comPromotor de eventos
Natasha Phillips http://www.natashaphillipsart.com
Neyzen Hamza Castro hamzacastr3.wix.com/neyzen-hamza-castroMúsicas del mundo
Niumpaloal´Arte www.niumpaloalarte.wix.com/niumpaloalarteClown/Teatro gestual
Nosolotour www.nosolotour.comOcio y cultura
Nueva sociedad
Nuria Garrido Ridaura www.behance.net/nuridauraIlustracion
O luar Música
Olga Martín www.yinandyoga.esYoga
Ool-Ya-Koo Jazz Género o Disciplina
Orfeón de Granada www.orfeondegranada.org/
Organum Brass Quintet Música de Cámara
Orquesta Académica de Granada www.orquestaacademicagranada.orgGénero o Disciplina
Orquesta Ciudad de Granada www.orquestaciudadgranada.esMúsica Clásica
Orquesta de la Universidad de Granada Música Clásica
Orquestina 14 de abril
Oscar Quero oscarquero.comFlamenco y Danza
Pachanamá
Paco Ochoa
Papito www.papitounjugadordistinto.comVariedades
Paraiso Gourmet GRX www.paraisogourmetgrx.comgastronomía
Parapanda Folk www.parapandafolk.comFestival
Picolissima Jug Band
PIMAS Granada Actividades
Pinos Puente Teatro Asociación Cultural pinospuenteteatro.esTeatro Aficionado
Pirómano teatro www.piromanoteatro.comTeatro
Plácidas
Plácidas y cía
Poesía en el Laurel
Poliposeidas www.poliposeidas.com
Potato Head Jazz Band Jazz
Pranadanza www.pranadanza.com
Provisional danza (Carmen Werner)
Próximamente Teatro
Proyecto Flamenco Flamenco
Proyecto Nana
Proyecto Pelo
PROYECTO RESPIRA ALHAMA respiraalhamaytemple.blogspot.com.es/ACTIVIDADES
Proyectos personales loqueocurredentro.wordpress.com TEATRO
PsicoUnique www.psicounique.es/Talleres
Pub Magic www.magicgranada.es/Café, Music & Drinks
Queda Teatro quedateatro.blogspot.com.es/
Quini Almendros Música Rock Acústico
Rafael Estévez y Nani Paños
Red Passenger redpassenger1.bandcamp.com/releasesGénero o Disciplina
Red Passenger Indie, folk, rock, a
Remiendo Teatro www.remiendoteatro.comTeatro de texto
Rock Pálido www.rockpalido.esRock
Rodríguez Celtic Band Música celta
Rolando Rondinelli
Rosa Estañ - Bitacorach www.bitacorach.es/Coaching
ROSA LAZAR www.rosalazar.comCantante de Jazz
S.U.E. b612sue.com/web/Grupo de Pop Rock Fo
Sabor Flamenco Flamenco
Sakura Eventos Granada Eventos
Sambiosis
Sara Sagapó
Secretos de Granada www.secretosdegranada.netOrganización Cultura
Sense of Values Quartet www.joseignaciohernandez.com

www.amaliachueca.com

Jazz
SERdeAGUA www.serdeagua.comCursos
Sergio de Lope jazz
Sesionarte sesionarte.yolasite.comMúsica
Seventies Experience Hard Rock 70's
Shiva Tantra
Shual Trazos Folk, Rock
Siete Cuartos Grupo Rock
Silvi Zumba www.silvizumba.wix.com/zumbaBaile
Sin Teticas Teatro
Sincronos Producciones www.sincronos.comTeatro
Sindrama Teatro Teatro
Síndrome Clown
Sinkin Duo www.sinkinduo.comJazz, Cabaret, Swing
SlatsCat
Sognare Música
Soleá Morente Cantante
Son Soul Soul
Sonido Vegetal www.sonidovegetal.comRock-reggae & gypsy
Starggia
SuperarT
Swing Calé Swing
Taller de Danza Azuara www.azuaradanza.com
Taller de Escritores de Granada
Taller de Teatro de Armilla
Taller de Teatro de Fuente Vaqueros
Taller de Teatro de Iznalloz
Taller de Teatro de la Expositiva Formación en Teatro
Taller de teatro de Montefrío
Taller de Teatro de Zújar
Taller de Teatro del CLM (Centro de Lenguas Modernas)
Taller de Teatro del Zaidín
Taller de Teatro La Tinaja
Tarha Erena Sarmiento
Tatamka Ttk
Teatrame
Teátrame Mucho
Teatreves Teatro www.teatrevesteatro.esTeatro
Teatro Ensalle teatroensalle.com/Teatro contemporáneo
Teatro para un instante www.teatroparauninstante.es
Teatro por las nubes www.teatroporlasnubes.netTeatro
Teatro Xtremo
Teatrófilos
Tenemos gato www.tenemosgato.es
Teresa Nieto www.teresanieto.esdanza
Terpsícore, Taller de Danza www.escueladanzaterpsicore.com/Danza clásica, moder
The Blues Riders myspace.com/blues.ridersRock
The Happy Fish
The Mahoney Sisters Música Jazz Vintage
The Monkey Brawlios Humor
The Row Rock
The Small Room música soul, blues,
The Swing Gang Jazz
Tif Granada www.tifgranada.esTeatro para toda la
Títeres desde Abajo titeresdesdeabajo.blogspot.com.esTeatro
Títeres Etcétera www.titeresetcetera.comTeatro, títeres.
Títeres Sol y Luna www.titeressolyluna.com
Títeres Tutti Frutti
Titiritrán Teatro
Toastmaster Granada
Tresperté Circo danza www.tresperte.com/es/Circo
Trío de Tres Música
Trío Traquenard
Tú Alucinas www.tualucinas.jimdo.comMúsica Rock
TupperSex Andalucia www.tuppersexandalucia.comAdultos
Turuleiro
Tusitalas www.tusitalas.org/Literatura
Tuttilifamili
Unsuspected unsuspectedband.com/Música
V de Banana Clown
Vagalume Teatro www.vagalumeteatro.esTeatro de calle
Vaivén Circo www.vaivencirco.comCirco
Varados www.varados.esPop
Verso Vivace www.versovivace.blogspot.com.es/Teatro
Vicky Leaks
Vinculados
Virginia Abril
Virveh Keyman y Karmen García Música Flamenco-Jazz
Vivir del Bolo vivirdelbolo.blogspot.com.es/
Vladimir Tzekov www.vladimirtzekov.comTeatro
Vol e temps www.voletemps.comCirco
Volare Granada turismo
Xarlen xarlen.blogspot.com/
Yera Teatro
Yllana
Ymedio Teatro www.ymedioteatro.com/
Zaurah producciones Teatro
Zen del sur www.zendelsur.com/
Zur teatro andresleytonbrutus.wordpress.com